МАСЛЕННИЦА — КОМОЕ́ДИЦА ЗНАМЕНУЕТ НАСТУПЛЕНИЕ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.
По Природному Календарю масленица – это Новолетие (новый год), это время пробуждения Природы.
Комое́дица — народный праздник, связанный со встречей весны. Как и все праздники славянские привязан к солнечному календарю. Отмечают его в дни весеннего равноденствия – 20-22 марта накануне Благовещенья и посвящён пробуждению медведя. Он знаменует окончание зимы, пробуждение природы от долгого сна, обновление.
Весна приносит долгожданное тепло!Провожаем МАРЕНУ, встречаем ЖИВУ.
Вместе с ней уходят страшные болезни бродившие зимой.Сказывали, что хвори вызывают дочки самой Богини Морены, а по весне они уходят в Навь. Вот как встарь выгоняли зиму:»Вот и самое главное началось, зачем сегодня собрались – время сжигания соломенного чучела и всех зимних болезней да бед вместе с ним! Подгоняют ярким огнём Мару-зиму и её дочек-лиходеек!»
Этот обряд оставляется на самый конец празднования – её сжигают вечером, когда сгущались сумерки. Морану из соломы, веток и тряпок ранее сооружали исключительно женщины. Нужно привязать к кукле старые лоскутки, завязанные в узлы с соответствующими словами. Куклу торжественно, под радостные крики всех собравшихся сжигают.
ЛОСКУТЫ ИЗСТАРЫХ И НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ — СЖЕЧЬ С ЗАГОВОРОМ
На ближайшие месяцы больше не будет на земле морозов лютых. А сгорая вместе с Мареной, узелки уносят хвори и любые проблемы, которые досаждают вас на протяжении долгих и тяжелых зимних месяцев.МАРЕНА подсвечивает проблемы, проявляет.
ЖИВА помогает давая сил на выстраивание нового. Именно в этот день пробуждается медведь – грозный хозяин русского леса. Его старались задобрить, относя несколько блинов в лес, чтобы он полакомился. Ведь каждый человек слышал пословицу «Первый блин комом». Но века изменили её звучание, а вместе с ним и смысл. Существует версия, что когда-то на Руси медведя звали «ком» или «кома». Соответственно, пословица на самом деле звучала иначе – «Первый блин – комам». То есть, первый испеченный блин доставался медведю, чтобы задобрить его и не иметь проблем во время летних визитов в лес. Масленицу раньше не могли отмечать, так как было еще холодно снеговиков не скатаешь и снежки не поиграешь, медведь в феврале тоже ни как не мог проснутся за исключением шатуна. Поедание блинов как основная часть праздника указывает символически на солнечный культ что еще раз относит празднование к 22 марта.



