ГАЗЛАЙТИНГ

ГАЗЛАЙТИНГ

Газлайтинг – один из видов НАСИЛИЯ и связан с «изменением» и потерей реальности жертвы. Определение газлайтинга звучит так: «форма психологического насилия, при которой манипулятор отрицает факты, заставляя жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и искажая ее восприятие реальности». Однако это определение само может стать инструментом манипуляции.

Газлайтинг: что это на самом деле?

Ты все придумываешь, ничего не было.

Газлайтинг – один из видов НАСИЛИЯ и связан с «изменением» и потерей реальности жертвы.

ГАЗЛАЙТИНГ
Быть в тумане.

Определение газлайтинга звучит так: «форма психологического насилия, при которой манипулятор отрицает факты, заставляя жертву сомневаться в собственных воспоминаниях и искажая ее восприятие реальности».

Однако это определение само может стать инструментом манипуляции. Если придерживаться презумпции невиновности, правильнее сформулировать иначе:

Газлайтинг — это ситуация, в которой один человек отрицает факты, значимые для другого, предлагая взамен иную интерпретацию событий и тем самым влияя на его восприятие произошедшего.

Пример :

Двое людей вспоминают недавний конфликт.

  • Эмоциональный человек помнит не столько сами события, сколько свои переживания по их поводу — и искренне считает эту интерпретацию единственно верной.
  • Рациональный человек опирается на конкретные слова и действия, без эмоциональной окраски.

В итоге их версии расходятся. Рациональный отрицает «факты» эмоционального, а тот чувствует, что его пытаются запутать и заставить усомниться в своей памяти.
Вопрос: рациональный — газлайтер? Или просто просто мыслит иначе?

А если эмоциональный, обвиняя другого в газлайтинге, сам навязывает свою трактовку событий, перевирает детали и выставляет оппонента виноватым — как это назвать? Манипуляция? Нечестность?

Важно: подобные ситуации встречаются и варианте — когда женщина мыслит рационально, а мужчина эмоционально и так же когда женщина более эмоциональна, а мужчина более рационален.

Чаще ОБА по очереди могут быть подвержены данным манипуляциям.

Потому что сценарий общий и модель поведения ОДНА в семье. В случае же когда сценарий отыгрывается наоборот — рационал проявил эмоции, а эмоциональный включил рациональность — идёт работа сценария ОБРАТКОЙ КАЖДОМУ!

СОЦИАЛЬНЫЙ безсознательный ПАРАЗИТИЗМ друг на друге.

Подобные ситуации — возникают везде, где сталкиваются рациональный и эмоциональный взгляд на вещи.

Как общаться с собеседником, который считает свои чувства неприкосновенными?

ГАЗЛАЙТИНГ
Неумение управлять своим состоянием — это самому себя загонять в ловушку, созданную собой же.

Проблема: «Это мои эмоции! Ты не имеешь права их обесценивать!»

В спорах между людьми — будь то друзья, коллеги или партнеры — нередко возникает ситуация, когда один из собеседников в пылу конфликта переходит на обвинения, оскорбления или категоричные заявления. А когда другой пытается возразить или призвать к спокойствию, в ответ слышит:

«Это мои эмоции! Ты не имеешь права их обесценивать!»

При этом эмоциональный собеседник искренне убежден, что его чувства — это абсолютная истина, которую нельзя подвергать сомнению. Любая попытка оспорить его позицию воспринимается как агрессия, подавление или даже «насилие».

Почему так происходит?

  1. Эмоции как аргумент – для некоторых людей собственные переживания важнее фактов. Они считают, что раз им что-то кажется правильным, значит, так оно и есть.
  2. Манипуляция под видом искренности – фраза «Не обесценивай мои эмоции» часто используется не для защиты чувств, а для того, чтобы избежать ответственности за грубость или нелогичные утверждения.
  3. Подмена понятий – эмоции заменяют объективную реальность. В горячем споре, РАСКАЧЕННЫЙ НА ЭМОЦИЯХ человек может настаивать, что его интерпретация событий — единственно верная.

Как реагировать?

  1. Не вступать в спор в момент накала страстей

Пока собеседник в эмоциональном угаре, рациональные доводы не работают. Лучше дать ему «остыть».

Можно сказать: «Я вижу, что ты расстроен. Давай обсудим это позже, когда успокоимся» — и выйти из разговора.

2. Четко обозначить формат

  • Если человек позволяет себе оскорбления, нужно дать понять, что такое общение неприемлемо:
    «Я готов тебя выслушать, но на повышенных тонах и с обвинениями разговаривать не буду».
  • Если диалог не меняется — просто прекратить его.

3. После «остывания» — конструктивный разговор

Когда эмоции улягутся, можно вернуться к обсуждению, но уже в спокойном ключе.

Важно разделять:

Чувства («Я понимаю, что ты злился»)

Факты («Но это не значит, что твои обвинения были справедливыми»)

4. Не поддаваться на манипуляции

  • Если собеседник снова пытается давить на эмоции («Ты меня не понимаешь!»), стоит спокойно ответить:
    «Я тебя слышу, но это не отменяет фактов. Давай разберем ситуацию без преувеличений».
ГАЗЛАЙТИНГ
Эмоциональный угар.

Если собеседник использует эмоции как щит от критики или оправдание грубости — это не диалог, а манипуляция.

Эмоции — это не просто случайные всплески чувств. Они работают как внутренняя настройка, способ самопрограммирования на определённое состояние. Когда мы злимся ( ЗЛИМ_СЯ — ЗЛИМ СЕБЯ) — мы настраиваем себя на борьбу, когда радуемся — на открытость и принятие. Но важно понимать: эмоции — лишь поверхностный слой нашего восприятия, а не его суть.

Эмоции — это настройка: МЫ программируем себя на нужное НАМ состояние.

ГАЗЛАЙТИНГ
Знаком с собой? Мы программируем себя сами ежемоментно!

Мы живём в состоянии потока, а эмоции — его индикаторы

Настоящая жизнь происходит глубже эмоций — в состоянии радости, ясности и потока, когда мы действуем осознанно, без лишних внутренних бурь. Эмоции же — как волны на поверхности океана: они отражают движение глубинных течений, но не являются самим океаном.

  • Если человек говорит: «Я не могу контролировать свои эмоции!» — он ошибается, это его ВЫБОР.
  • Если он считает: «Мои эмоции — это и есть я» — он заблуждается ( Сам себя путает) .

Эмоции — это реакции, а не МЫ.

И если позволить им управлять собой, то это значит потерять связь с настоящим «Я».

Как выйти из ловушки эмоционального реагирования?

  1. Осознать, что эмоция — это ВАШ ВЫБОР
  • Да, сначала возникает автоматическая реакция (например, раздражение), но дальше мы решаем, подпитывать её или переключиться.

2. Спросить себя: «Зачем мне эта эмоция?»

  • Злость может маскировать страх, обида — чувство беспомощности. Если понять истинную причину, эмоция теряет власть.

3. Перенастроить себя ПРИЗНАТЬ ЧТО ВЫ САМИ ВЛАДЕТЕ СОБОЙ, А НЕ С ВАМИ СЛУЧИЛОСЬ. А дальше перестроить себя на нужное состояние.

  • Вместо: «Он меня бесит!»«Я выбираю себе злится на него». → «Я выбираю найти решение».
  • Вместо: «Я в панике«Я выбираю паниковать». → «Я выбираю поразмышлять что мне делать». Убрать из лексикона слова: боюсь, страх, я в ужасе, у меня паника, я в шоке. ВАМ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО? ЗАМЕНИТЕ НА Я ОБДУМАЮ И РЕШАЮ.

4. Практиковать «тишину»

  • Когда эмоции бушуют, полезно сделать паузу, слить их экологично или замедлиться и вернуться в ощущение себя — без оценок, без драмы.
ГАЗЛАЙТИНГ
Эмоции управляют вами?

Эмоции — не враги, но и не хозяева

Их можно использовать как инструмент, но нельзя позволять им становиться оправданием для неконтролируемых реакций.

Настоящая свобода — не в том, чтобы «выплёскивать» эмоции, а в том, чтобы осознанно выбирать, какие полезны пока еще, а какие не нужны и ЧТО ИХ ЗАПУСКАЕТ. КАКОЕ СЛОВО И МЫСЛЬ!

Когда мы это понимаем, любые манипуляции в стиле «Это мои эмоции, ты не имеешь права их критиковать!» теряют силу. Потому что настоящее «Я» — всегда глубже.

Абьюз и газлайтинг — когда тобой управляют, потому что ты не управляешь собой.

Абьюз и газлайтинг возможны только там, где человек не знает себя и не умеет держать руль своей жизни. Если ты не понимаешь, что с тобой происходит, не различаешь свои эмоции, не умеешь их проживать — ты автоматически передаёшь управление собой другим.

Если ты не рулишь собой — тобой начнут рулить другие

  • Злишься, но не понимаешь почему → кто-то скажет: «Ты просто истеричка» — и ты поверишь. И это будет правдой.
  • Ты не берёшь ответственность за своё состояние → кто-то охотно возьмёт её за тебя… но в своих интересах.

«Пустить на самотёк» — значит отдать власть

Если ты не решаешь:

  • Какое состояние вам нужно, а какое — нет,
  • Какие отношения вам подходят, а какие — разрушают,
  • Где ваше решение, а где начинается чужое влияние,

…то это решат за вас. И не факт, что так, как вас это устроит. Позиция жертвы и безответсвенности за себя.

ГАЗЛАЙТИНГ
ЛЮДИ САМИ СЕБЯ СВЯЗЫВАЮТ. КАЖДЫЙ САМ ДЕЛАЕТ ВЫБОР

Либо вы управляете собой, либо вами управляют

Закон жизни прост:

  • Вы не хозяин своего состояния — хозяином вашего состояния станет кто-то другой.
  • Если вы не понимаете свои ценности или у вас их нет — вам навяжут/продадут чужие.
  • Если вы не знаете куда идете — то не удивляйтесь потом к чему придете.

Абьюз и газлайтинг — не «проклятие судьбы», а следствие внутренней неуправляемости. Пока вы не разберётесь в себе, не научитесь отличать свои мысли от навязанных, владеть собой и не перестанете перекладывать ответственность за свои чувства на других — вы в зоне риска.

Что делать?

ПРОКАЧИВАТЬ НАВЫК

1️⃣ Начинайте сознавать себя

  • Для чего вам так себя чувствовать?
  • Почему вы так реагируете?
  • Что вам нужно?

2️⃣ Брать ответственность за своё состояние перед собой!

  • Не «он меня довёл», а «я позволил другому влиять на меня».
  • Не «она испортила мне настроение», а «я решил испортить свой день».

Настроение — Настройка.

ГАЗЛАЙТИНГ
Настройки — это про ВЫБОР реакций, состояний, чувствования, сценариев, поведения и тд

3️⃣ Помни свои задачи

  • Если кто-то пытается переписать твою реальность — говори: «Я помню иначе» и не вступай в спор.
  • Если кто-то давит на эмоции — значит и вы так можете себя обмануть и впасть в жертву — не оправдывайся, а останавливай: «Мы поговорим, когда успокоимся».

4️⃣ Развивайте внутренний стержень, опору

  • Вами невозможно управлять, когда вы знаете что вам нужно и знаете себя досконально.
  • Когда вы уверенны в себе и своих ценностях, чужие оценки для вас не имеют значения.

Абьюз и газлайтинг — не «везение» или «невезение».

Это прямое следствие того, насколько ВЫ управляете собой.

Либо вы держите руль своей жизни, либо его рано или поздно перехватит кто-то другой.

РАЗБИРАЙТЕСЬ С СОБОЙ

Конец войне полов: от эмоциональных битв — к осознанной любви.

Мы слишком долго жили в парадигме «мужчины против женщин, а женщины против мужчин», где эмоции становились оружием. Пора выйти из этого бесконечного противостояния. Пора отключить автоматические реакции и начать разбираться в отношениях с позиции разума. Если выключить шум эмоций и включить разум, окажется, что большинство конфликтов — просто недопонимание.

ГАЗЛАЙТИНГ
Наш проект. МЫ пишем свою книгу жизни.

Отношения — это не поле боя, а совместный проект. НАШ ПРОЕКТ. МЫ совместно решили его создать под определенные задачи.

Попробуйте сегодня:
В момент напряжения — сделать шаг назад, глубоко вдохнуть и выбрать любовь вместо войны. Не «я против тебя», а «МЫ за решения что бы наша жизнь стала лучше». Перестать играть в «кто виноват», а начать играть в игру КТО ЗА ЭТО ОТВЕЧАЕТ? А за это кто-то вообще отвечает? Куда мы идем, какие у меня задачи, а у нашей семьи какие задачи? А какой ты у меня супруг/cупруга, на самом деле что тебе важно?

И начать говорить на одном языке — языке взаимного уважения, к себе и супруге/супругу. Воспитывайте себя.

Потому что настоящая близость начинается там, где заканчиваются игры в противоборство.

Напомнить себе: мы в одной команде.


Любовь — это состояние, а не эмоция.

Романтика — это всплески, но настоящая близость строится на чём-то большем:

  • Разум: Ровно обсуждать проблемы, в нашей семье не нападают, мы друг за друга.
  • Ответственность: Не перекладывать вину, которой НЕТ, а искать решение. Сейчас вообще скажу нечто удивительное — уберите совсем слово «ВИНА» из своего словаря. Нет ВИНЫ — нет состояния! Вам нужно состояние вины или решения? Пора из него вырастать.
  • Забота: Видеть не только свои запросы, но и потребности партнёра.

Когда эмоция трансформируется в состояние любви, она перестаёт быть разрушительной.

Ревность превращается в желание быть ближе, страх — в открытость, злость — в честный разговор.


Манипуляция под видом «Я-сообщений»

ЧТО НЕ ТАК С «Я — СООБЩЕНИЯМИ»?

Говорить от «Я». Не «Ты меня бесишь!», а «Я злюсь, когда… Можешь помочь?» — по сути та же манипуляция, я не могу справится со своими эмоциями, с самим собой, сделай за меня?

Фраза «Я злюсь, когда ты… Можешь помочь?» — это скрытый ультиматум:

  • «Мои эмоции — твоя ответственность»
  • «Исправь своё поведение, иначе я буду страдать» — это вообще МАЗОХИЗМ.

Настоящее «Я-сообщение» — это:

Без требований и с решением: «Я злюсь, поэтому выйду подышать 5 минут».

Если после «я злюсь» следует намёк, что партнёр должен что-то изменить — это перекладывание работы своих эмоций на другого.

Вывод:
Искреннее принятие = «Я разберусь с этим сам и придумаю решение».
Манипуляция = «Ты виноват в моих чувствах, исправляйся».

Договариваться, а не доказывать. Искать компромисс, а не победу в споре.

Счастливый союз — это союз цельных людей.
Каждый самодостаточен, наполнен жизнью и радостью, а вместе — усиливают это состояние.
Не «мы вместе потому, что без друг друга нам пусто», а «мы вместе, потому что вдвоём — ещё ярче».

Основа: личный баланс + добровольный обмен силой, а не попытка «добрать» счастье за счёт другого.


ГАЗЛАЙТИНГ
Ваши ключи к себе давно есть, нужна лишь готовность их взять.